বানগড় খনন সাইট, গঙ্গারামপুর
বঙ্গগড় ভারতের পশ্চিমবঙ্গের গঙ্গারামপুরে অবস্থিত ঐতিহাসিক স্থান। বনগড় ছিল প্রাচীন শহর যা কোটিভার্ষা বিষয়া (আঞ্চলিক বিভাগ) এর প্রশাসনিক কেন্দ্র ছিল, এটি নিজেই পুন্ড্রবর্ধন ভুক্তির বিস্তৃত প্রশাসনিক ইউনিটের অংশ ছিল, যা চন্দ্র, বর্মণ এবং সেনদের সময়ে মহাস্থানগড় এর রাজধানী ছিল।
বখতিয়ার খিলজির অধীনে সেনরা মুসলমানদের দ্বারা পরাজিত হওয়ার পরে, বখতিয়ার মারা যাওয়ার পরে দেবকোট তাদের রাজধানী হিসাবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল।
কিভাবে পৌছব:
আকাশ পথে
নিকটতম অপারেশনাল বিমানবন্দর বাগডোগরা বিমানবন্দর, যা বালুরঘাট থেকে ২৫২ কিলোমিটার দূরে। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা সদর বালুরঘাটে নতুন নির্মিত বিমানবন্দরটি শীঘ্রই শুরু হবে বলে আশা করা হচ্ছে। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা শহর থেকে ৪০ কিলোমিটার দূরে।
ট্রেনে
নিকটতম রেল স্টেশনটি বালুরঘাট, যা দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা সদর। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা শহর থেকে ৪০ কিলোমিটার দূরে কলকাতার ট্রেনগুলি নিয়মিতভাবে বালুরঘাটের জন্য পাওয়া যায়
সড়ক পথে
মালদা, শিলিগুড়ি, রায়গঞ্জ এবং উত্তরবঙ্গের অন্যান্য প্রধান শহরগুলিতে ইতিমধ্যে রাস্তা দিয়ে সুসংযুক্ত। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা শহর থেকে ৪০ কিলোমিটার দূরে।